Первые европейцы в Китае

Контакты Китая с народами Европы имеют давнюю историю. Первые сведения о Китае проникали в Европу по Великому шёлковому пути ещё в античные времена. Однако непосредственное знакомство европейцев с Поднебесной началось значительно позже.

Первые европейцы ступили на китайскую землю в конце XIII века во времена правления в Китае монгольской династии Юань. Это были миссионеры, купцы и путешественники. Их открытия положили начало прямым контактам Китая с внешним миром.

Первые миссионеры в Китае

Важную роль в установлении контактов между Китаем и Европой сыграли католические миссионеры. Первым европейцем, ступившим на китайскую землю, был итальянский францисканец Иоанн из Плано Карпини. В 1245-1247 гг. он предпринял путешествие в столицу Монгольской империи Каракорум и посетил северные районы Китая.

Ещё одним католическим монахом, побывавшим в Китае в 1254 г., был фламандец Гильом Рубрук. Он оставил одно из первых подробных описаний китайских городов, быта, обычаев местных жителей.


Наибольших успехов в распространении христианства в Китае добился венецианец Марко Поло. В 1271-1295 гг. он находился на службе при дворе монгольского хана Хубилая, занимая высокие административные посты. Марко Поло оставил обстоятельные описания китайских городов, дворцов, хозяйственной жизни.

Таким образом, первые европейцы — миссионеры заложили основы знакомства Европы с культурой и бытом Китая. Их сочинения раскрыли для европейцев удивительный мир Поднебесной империи.

Начало торговых контактов

Важную роль в установлении прямых контактов Китая и Европы сыграли купцы и мореплаватели. Они стремились наладить торговлю и получить доступ к богатствам Востока.

Одним из первых европейцев, добравшихся до Китая морем, был итальянец Марко Поло. В 1292 г. он командовал флотилией из 14 кораблей, которая направлялась из Индии в Китай. Однако экспедиция потерпела крушение, и до Китая добрались лишь два судна.

В XIV в. с разрешения монгольских властей в китайских портах стали появляться торговые суда из Италии. В 1320-е гг. в город Цюаньчжоу прибыла флотилия из более чем десяти генуэзских судов. Купцы получили право на постоянное пребывание и вели оживлённую морскую торговлю.

Особенно тесные торговые контакты установились между Китаем и португальцами после открытия ими морского пути в Китай в начале XVI в. В 1557 г. они получили право на постоянное поселение в Макао.


Таким образом, в эпоху Средневековья начали складываться торговые и экономические связи между Китаем и европейскими странами. Это способствовало расширению взаимных контактов и знаний.

Научное изучение Китая европейцами

С XVI в. европейцы начинают целенаправленное комплексное изучение Китая, его культуры, языка, истории. Первым научным центром изучения Поднебесной стала коллегия иезуитов в Гоа.

Значительный вклад в изучение Китая внёс иезуит Маттео Риччи. В 1583-1610 гг. он несколько раз посещал эту страну. Риччи составил подробное описание китайской культуры, провёл сравнительные исследования с европейскими обычаями.

Другой иезуит — Адам Шалль фон Белль — в 1622-1666 гг. руководил Астрономическим бюро при дворе императора. Он реформировал китайский календарь, внедрил европейские методы астрономии. Шалль также перевёл на китайский язык классические труды по математике и астрономии.

Таким образом, усилиями христианских миссионеров-учёных, прежде всего иезуитов, в Европе появились обстоятельные сведения о культуре и истории Китая. Это сыграло важную роль для дальнейшего развития контактов.

Русские путешественники в Поднебесной

В XVII-XVIII вв. свою лепту в изучение Китая внесли русские путешественники и исследователи. Первым русским, посетившим Поднебесную в 1605-1619 гг., был казак Иван Петлин. Он оставил ценные наблюдения о быте простого китайского люда.

Выдающимся русским исследователем Китая был Николай Спафарий. В 1675 г. в составе русского посольства он посетил Пекин. Спафарий составил подробнейшее описание природы, городов, нравов, традиций Китая того времени.

Ещё одним выдающимся русским китаеведом был архимандрит Иакинф (Бичурин). В 1807-1840 гг. он изучал китайский и маньчжурский языки, перевёл множество исторических хроник. Иакинф заложил основы российского китаеведения.

Таким образом, русские путешественники внесли большой вклад в непосредственное знакомство европейцев с жизнью, культурой и историей китайского народа. Эти знания легли в основу российского китаеведения.

Миссия Петра I в Китай

Важным событием в истории русско-китайских отношений стала Посольская миссия Петра I в Китай. В 1712-1715 гг. под руководством Л.В. Измайлова посольство из 190 человек совершило долгий путь из Москвы в Пекин через Сибирь.

Несмотря на дружественный приём, миссия не достигла своей главной цели — заключения торгового договора с империей Цин. Тем не менее, это посольство имело большое значение. Были собраны подробные сведения о Китае, начались регулярные русско-китайские контакты.

Важнейшим достижением миссии стало составление первого подробного описания Поднебесной империи, её административного устройства, социальной жизни, экономики. Эти знания значительно продвинули в России изучение Китая по сравнению с европейским уровнем.

Таким образом, посольство Петра I, несмотря на неудачу миссии, открыло новую страницу в истории отношений России и Китая. Оно заложило прочную основу для складывания русского китаеведения.

Значение первых контактов с европейцами

Первые контакты Китая с европейцами, пришедшиеся на эпоху правления монголов, сыграли важную роль в истории Поднебесной империи и всего мира.

  1. Во-первых, они положили начало прямым связям Китая со странами Европы – торговым, культурным, дипломатическим.
  2. Во-вторых, европейцы внесли ценный вклад в изучение истории, культуры, обычаев китайского народа, составив первые подробные описания Поднебесной.
  3. В-третьих, китайцы благодаря контактам познакомились с европейской наукой и техникой – астрономией, математикой, артиллерией. Это содействовало модернизации империи.
  4. В-четвёртых, началось постепенное приобщение Китая к процессам глобальной торговли, межцивилизационного диалога, формирования единого мирового сообщества.

Таким образом, первые контакты Китая с европейцами, несмотря на их ограниченность, сыграли важную роль в истории двух цивилизаций и заложили основу для их дальнейшего сближения.

Поделитесь с друзьями
Елена Куравлева
Елена Куравлева

Я автор многих статей на этом сайте и туристический блогер. В 2011 году я ушла с корпоративной работы и начала путешествовать. Я побывала в 20 странах на 6 континентах и не хочу останавливаться в ближайшее время!

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *