Сегодня китайское правительство гораздо лучше осознает важность обеспечения финансовой безопасности своего пожилого населения. В прошлом только около шести процентов населения получали государственную пенсию, но сегодня это число резко возросло, поскольку правительство предприняло шаги по обеспечению ухода за пожилыми гражданами. Этот сдвиг в отношении во многом связан с учением Конфуция, который сказал, родителей мы обязаны обеспечивать и проявлять к ним уважение и почтение. Китайское правительство приняло этот совет близко к сердцу и в настоящее время активно предпринимает шаги для обеспечения финансовой безопасности своих пожилых граждан.
Уважение к старшим
Уважение к старшим является отличительной чертой китайской культуры, поэтому пенсионная реформа была так необходима в Китае. В прошлом только около шести процентов населения имели право на получение государственной пенсии, и это число ограничивалось военными и полицейскими. Остальная часть населения полагалась на своих детей в качестве финансовой поддержки в старости, и это до сих пор является важным моментом в китайских семьях. Сын или дочь обязаны заботиться о своих престарелых родителях и оказывать им финансовую поддержку, необходимую им для комфортной жизни.
Недаром существует китайская пословица, которая гласит: «Сам ложись спать голодным, а старших накорми». Это связано с тем, что, когда в Китае действовала политика одного ребенка, родители часто предпочитали оставить мальчика, а не девочку, поскольку знали, что мальчик будет обязан обеспечивать их в старости. Вот почему врачам в конце концов запретили раскрывать пол ребенка его родителям. Эта мера была принята для того, чтобы родители не отдавали предпочтение одному полу перед другим с точки зрения обеспечения их старости.
Действия китайского правительства снизили уровень рождаемости, образовав огромную демографическую яму с мужским уклоном. Нужно учитывать, что под Небесами много долгожителей, и далеко не редкость встретить в Китае 100-летнего старика. В 1997 году Госсовет КНР принял решение о введении базовой пенсии, но взносов работающего населения явно не хватало для обеспечения людей пенсионного возраста. В ответ государству пришлось взять на себя львиную долю выплат, чтобы покрыть дефицит.
Три вида пенсий в Китае
В Китае сегодня существует три вида пенсий. Первый тип больше похож на выражение колхозная пенсия, которую крестьяне, сельские жители и городские безработные получают из пенсионного фонда в размере минимальной заработной платы, которая составляет 500-800 юаней.
Второй тип пенсии, наиболее распространенный в Китае, составляет в среднем где-то две с половиной тысячи юаней и состоит из отчислений из заработной платы и сборов. И работник, и работодатель платят 8% и 20% соответственно от своей заработной платы для расчета пенсии, но для того, чтобы иметь право на получение пенсии, работник должен иметь стаж более 15 лет.
Если не считать открытия собственного накопительного счета, третий вид пенсии является самым престижным. К нему еще добавляются эти отчисления, а также доплата из государственной казны. Как правило, эти пенсии начинают получать государственные служащие, которые обычно составляют около двух с половиной тысяч юаней. Размер пенсии также зависит от региона, так, например, гражданин Китая, проживающий в Тибете, будет получать более 4 тысяч юаней, а житель Чунцина – всего 1800. Пенсионный возраст для мужчин в настоящее время составляет 60 лет, а для женщин — 55 лет, но в последние годы ведутся споры о повышении этого возрастного порога и его влиянии на пенсионный фонд.
Китайская Народная Республика очень опасается, что вскоре страна может попасть в ту самую демографическую яму, о которой мы говорили в начале. По закону стареющим считается население, когда 7 процентов граждан старше 65 лет. Китай уже превзошел этот показатель, в настоящее время более 13 процентов его населения старше 65 лет. Если смотреть в будущее, аналитики предполагают, что в 2050 году число пенсионеров превысит 300 миллионов человек, а уже в 2016 году пенсия фонд образовал финансовую дыру в 66 миллиардов долларов. С таким большим количеством пожилых граждан, о которых нужно заботиться, пенсионная система Китайской Народной Республики вскоре может столкнуться с непреодолимым финансовым бременем.
Кстати, надо сказать, что и сейчас не решены проблемы с полным пенсионным обеспечением до конца жизни. В редких случаях вы встретите неработающих пенсионеров, среди которых наиболее популярны профессии охранников, уборщиц, садовников и других неквалифицированных рабочих. В деревне считается народной мудростью, что если в доме есть старик, то в доме есть драгоценность, и ожидается, что их дети будут заботиться о них и обеспечивать их счастливую старость. Итак, кто, по-вашему, должен быть на первом месте: государство или самостоятельные пенсионеры? Дайте нам знать ваши мысли в комментариях.