Путешествия как терапия для здоровья

Люди, которые путешествуют часто, более здоровы и счастливы. И этот вывод подтверждается десятками исследований, проведённых врачами за последние три десятилетия. В представленном ниже материале мы расскажем о наиболее важных преимуществах путешествий как терапии.

Как утверждают психологи, «польза от путешествий многообразна и связана как с физическим, так и с психическим здоровьем. Экскурсии, будь то на выходные или недельное пребывание, очень эффективны, потому что они держат тело в определённом ритме и требуют значительных физических нагрузок. В то же время путешествие является мощным антидепрессантом. Конечно, можно говорить о путешествии как о терапии, есть многочисленные исследования, проведённые специалистами из Великобритании, Германии и США, которые доказывают это».

Одним из основных преимуществ является то, что путешествие поддерживает здоровье сердца. Интенсивные физические упражнения в течение нескольких дней, независимо от того, пройдены ли километры пешком по городу за границей, купание в море или походы в горы, отлично влияют на работу сердца. «Согласно исследованию, проведённому американскими учёными в период с 1990 по 2000 год, у тех, кто ездит в отпуск и путешествует только раз в пять лет или даже реже, риск сердечно-сосудистых заболеваний выше, чем у тех, кто путешествует не менее одного раза в год».

Кроме того, путешествия помогают стимулировать мозг, улучшать память и концентрацию. Ещё одно преимущество терапии путешествиями связано с развитием творчества. «Поездка в разнообразные места даст вам значительную порцию вдохновения, которое поможет вам стать лучше в делах, которыми вы занимаетесь, а посещение новых мест и общение с новыми людьми будет способствовать росту творческой энергии».


Поделитесь с друзьями
Елена Куравлева
Елена Куравлева

Я автор многих статей на этом сайте и туристический блогер. В 2011 году я ушла с корпоративной работы и начала путешествовать. Я побывала в 20 странах на 6 континентах и не хочу останавливаться в ближайшее время!

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *