Сколько ресторанов в Италии?

Италия является одним из самых популярных туристических направлений в мире, и это неудивительно. Страна может похвастаться одной из лучших блюд, культурой и историей в Европе. Но сколько ресторанов на самом деле в Италии?

Количество ресторанов в Италии постоянно меняется. По данным за 2019 год, насчитывается около 430 000 предприятий общественного питания. Увеличение почти на 7% за предыдущие 5 лет. Ломбардия занимает первое место с 15,4% от общего числа, затем следуют Лацио (10,9%) и т. д.

Ещё ответ на этот вопрос зависит от того, что именно вы подразумеваете под «ресторанами». Согласно исследованию, проведенному Euromonitor International, по состоянию на 2020 год по всей Италии работало около 551 000 ресторанов с полным спектром услуг, что в то время составляло около 59% всех итальянских точек общественного питания. В это число входят как сетевые заведения, такие как McDonald’s, так и независимые закусочные, такие как траттории или пиццерии, расположенные в таких городах, как Рим или Милан. Кроме того, за этот период по всей Италии было открыто еще 437 тысяч точек быстрого питания, в результате чего общее количество ресторанов приблизилось к 1 миллиону!

Итальянцы: люди, которые часто едят вне дома. Тенденция оправдана ростом иностранного туризма, но прежде всего самими итальянцами. На самом деле, это люди, которые всегда любили ходить в рестораны, пиццерии и бары. Они тратят 80,2 млрд евро в год, чтобы поесть вне дома. В европейском рейтинге они на третьем месте, которому предшествуют испанцы, которые тратят 98 миллиардов, и британцы, которые платят 109,2 миллиарда евро.


Ресторанов насчитывается 177241 единиц, а также 149429 баров и 3117 предприятий, предоставляющих готовые блюда (столовые и общественное питание) и это выводит Италию на первое место в Европе.

Даже в высокой кухне есть важные цифры. Италия признана второй страной в мире по количеству звёздных ресторанов – 367. 318 – это места, которые получили одну звезду, 39 – две, а 10 – три звезды. К сожалению, по количеству лучших ресторанов Италия только на пятом месте в мире.

В дополнение к традиционным ресторанам, таким как пабы и кафе, где подают классические итальянские блюда. Современные концепции набирают популярность в последние годы с появлением на рынке новых видов кухни, в том числе веганских / вегетарианских блюд, а также блюд фьюжн, сочетающих элементы разных культур вместе для получения уникального опыта. Эти новые стили привнесли еще больше разнообразия в итальянскую кулинарную сцену, что способствовало ее репутации на международном уровне за то, что у нее есть несколько действительно удивительных мест, где туристы могут попробовать подлинные местные ароматы во время посещения здесь!

Поделитесь с друзьями
Елена Куравлева
Елена Куравлева

Я автор многих статей на этом сайте и туристический блогер. В 2011 году я ушла с корпоративной работы и начала путешествовать. Я побывала в 20 странах на 6 континентах и не хочу останавливаться в ближайшее время!

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *