Турецкие отели испытают на сейсмостойкость

В последнее время индустрия туризма в Турции столкнулась с новой проблемой. Землетрясения становятся проблемой для туристов, и они не решаются поехать в Турцию в сезон, когда землетрясения преобладают. В настоящее время страна предпринимает шаги для решения этой проблемы.

Турция намерена выдать сертификаты сейсмостойкости отелям и ресторанам страны. Акция укрепит доверие туристов, планирующих посетить Турцию. По словам президента Турецкой ассоциации туристических агентств, раньше международные партнеры интересовались больше новыми направлениями, но теперь их больше всего беспокоит опасность землетрясений. В марте организация ожидает падения интереса к отдыху в Турции.

Раньше аэропорт Стамбула был переполнен туристами в этот сезон, но теперь это не так. Сокращение туризма является причиной беспокойства для турецкой экономики, и выдача сертификатов сейсмостойкости отелям и предприятиям общественного питания рассматривается как способ повысить доверие к туристам. Владельцы отелей и ресторанов в Турции осознают важность наличия сейсмоустойчивых сооружений. Они осознают важность проверки своих зданий на устойчивость к землетрясениям. В ассоциации уверены, что отельеры и владельцы ресторанов не откажутся от проверки своих объектов. Ассоциация считает, что этот шаг повысит имидж Турции как безопасного места для туристов.

Землетрясения — это стихийное бедствие, которого невозможно полностью избежать. Однако страны, подверженные землетрясениям, могут предпринять шаги для снижения связанных с ними рисков. Одним из способов снижения рисков, связанных с землетрясениями, является обеспечение того, чтобы отели и предприятия общественного питания прошли испытания на сейсмостойкость. Это даст туристам дополнительную уверенность в том, что их безопасность принимается во внимание.


Путешествия и туризм вносят значительный вклад в экономику Турции. Влияние сокращения туризма на экономику нельзя игнорировать. Предложение Турции о выдаче сертификатов сейсмостойкости отелям и предприятиям общественного питания направлено на повышение доверия туристов. Этот шаг является шагом в направлении снижения рисков, связанных с землетрясениями в стране. Есть надежда, что этот шаг улучшит имидж Турции как безопасного направления для туристов и поможет смягчить экономические последствия сокращения туризма.

Поделитесь с друзьями
Елена Куравлева
Елена Куравлева

Я автор многих статей на этом сайте и туристический блогер. В 2011 году я ушла с корпоративной работы и начала путешествовать. Я побывала в 20 странах на 6 континентах и не хочу останавливаться в ближайшее время!

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *