Безопасный отдых – немного практических советов

Безопасный отпуск, а может и нет? Очень часто по телевизору или радио во время курортного сезона, всплывает информация об авариях и несчастных случаях, которые происходят с отдыхающими / путешественниками. Праздники – сезон урожая. Кого-то грабят, кто-то пропадает, а кто-то покалечен на всю оставшуюся жизнь. Почему? По собственной глупости и невнимательности.

Иногда кажется, что люди, уезжающие в отпуск, забывают обо всем на свете. Понятно – это особое время года, когда вы можете расслабиться и отдохнуть от повседневной монотонности. Тем не менее, вы должны помнить, что поездка в отпуск может преподнести сюрпризы.

Мы не хотим напугать вас, но это освежает базовые знания о вашей безопасности во время каникул. Расслабьтесь и прочитайте несколько практических советов, которые сделают ваш отдых более безопасным и приятным. Следующие советы можно назвать универсальными. Они будут хорошо работать для всех.

Безопасный отдых

  1. Пристегните ремень безопасности! Ремни в автомобиле, автобусе и т. д. это не фантазия, которая усложняет вам жизнь. Дорога непредсказуема.
  2. Скажи мне, куда ты едешь! Независимо от того, где будет проходить ваше путешествие, как минимум 1 человек должен знать, ваш план действий и маршрут. Более того, вы должны иметь постоянный контакт с этим человеком. В случае каких-либо трудностей у вас есть кто-то, на кого вы можете положиться.
  3. Скажи мне, с кем ты едешь! Иногда это может быть ключевым моментом. Если вы не планируете поездку в одиночку, обязательно сообщите контактному лицу, с кем вы собираетесь в отпуск. В случае непредвиденных обстоятельств, у него можно будет узнать, что случилось.
  4. Проверьте номера телефонов экстренных служб! Безопасные каникулы не обязательно могут проходить в вашей стране. Может быть, вы выберете пункт назначения, Танзания. Как вы можете догадаться, номера экстренных служб там другие. Узнайте их, запишите и держите их всегда под рукой.
  5. Уважайте горы! Горы не знают жалости и не прощают глупости. Если вы видите, что приближается дождь или усиливается ветер, найдите и переждите непогоду в безопасном месте, которое есть у вас под рукой.
  6. Уважайте воду! Тот факт, что вы можете плавать, не означает, что вы можете выйти на берег из волны в море или океане. При выходе из моря, у вас может сложиться впечатление, что вы боритесь за свою жизнь. Второе, что не стоит делать, это нырять с высоты вперед головой. Если вы не знаете дна, не делайте этого. Вы можете произвести впечатление, любым другим способом. Позвоночник, поблагодарит вас за это.
  7. Алкоголь в меру! Не перебарщивайте с алкоголем. Высокий процент многих несчастных случаев, связан именно с алкоголем. Поэтому держите себя в руках.
  8. Следите за своим багажом! Это так банально, и так часто люди об этом забывают. Если вы куда-нибудь выходите, возьмите с собой багаж / рюкзак. Или попросите кого-нибудь присмотреть за вашими вещами.
  9. Дикие животные! Отправляясь на отдых узнайте о животных, которые там обитают. Например, в Ботсване при выходе из палатки вы можете увидеть слона.
  10. Места с повышенным риском! Например, трущобы, окраины, районы с плохой репутацией, ночные прогулки по городу. Если вы не выглядите уверенным в себе человеком, способным дать серьезный отпор, не провоцируйте преступников. Появление «мягкой цели» притягивает как магнит (мягкая цель – человек аккуратно одетый, выглядящий богатым, но физически слабым).
  11. Не надо говорить с незнакомыми! Кто-то спрашивает, а кто-то грабит. Это простая схема, используемая ворами по всему миру.
  12. Избегайте большого скопления людей! Это место, где скрываются карманники. Движения и прикосновения вокруг вас не дадут вам почувствовать, как чужая рука тянется к вашему кошельку или документам. Постарайтесь выбраться из этого как можно скорее.
  13. Смотрите что вы пьете! Фармацевтическая промышленность движется вперед со скоростью света. Небольшой глоток может стереть ваши выходные из памяти навсегда. Приглядывайте за напитками, особенно когда вы находитесь в общественных местах, в том числе бары, дискотеки и т. д.
  14. Страхование! Страховка – это тот документ, который всегда должен быть под рукой.
  15. Смартфон! У большинства из нас есть. На смартфоне есть «конфиденциальные данные». Позаботьтесь о безопасности с помощью надежного пароля и включите возможность удаленного отслеживания и восстановления заводских настроек на случай, если его невозможно восстановить.
    WiFi! Помните, что бесплатный Wi-Fi не всегда безопасен. Подключившись к определенной точке доступа, вы легко можете стать жертвой хакеров. Не впадайте в паранойю. При использовании ненадежных (общедоступных) точек доступа Wi-Fi не выполняйте конфиденциальные транзакции, не входите в свой онлайн банкинг и т. д.
  16. Цены! Мы знаем, что очень часто при покупках человек забывает проверять цены на квитанциях или чеках. Будьте осторожны при оплате покупок или услуг. Если кто-то продает вам по определенной цене, а затем ставит вдвое большую сумму, и вы автоматически, не обращая внимания, платите бесконтактной картой, то вы являетесь жертвой мошенничества. Будьте начеку. Этого достаточно.
  17. Клещи! Лето, лес и клещи в нем. Вернувшись с прогулки, осмотрите себя внимательно. Такая простая профилактика может эффективно защитить ваше здоровье.

Не забывайте, что лучший инструмент, который защищает вас, это не что иное, как разум. Если вы добавите к нему интуицию, вы получите защиту на 99%.


Поделитесь с друзьями
Елена Куравлева
Елена Куравлева

Я автор многих статей на этом сайте и туристический блогер. В 2011 году я ушла с корпоративной работы и начала путешествовать. Я побывала в 20 странах на 6 континентах и не хочу останавливаться в ближайшее время!

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *