Найден самый старый затонувший корабль – которому 2400 лет

На дне Черного моря на глубине более 2000 метров было обнаружено крушение греческого судна, которому более 2400 лет. Находясь в почти идеальных условиях, затонувшее судно поразительно похоже на изображение знаменитого корабля Одиссея в греческой мифологии.

Судно длиной 23 метра было обнаружено примерно в 80 километрах от побережья Болгарии недалеко от Варны и является самым старым судном, обнаруженным в целости и сохранности. Это крушение прекрасно сохранилось из-за почти полного недостатка кислорода в морской воде ниже 150 метров.

Открытие было сделано британскими учеными из Черноморского археологического института в сотрудничестве с коллегами из Болгарии с помощью погружного устройства с дистанционным управлением.

Руководитель проекта Джон Адамс, профессор археологии в Университете Саутгемптона, заявил журналистам, что это греческое коммерческое судно, которое затонуло во время шторма, в то время, когда великий афинский философ Аристотель еще был жив. Состояние судна на дне Черного моря настолько хорошее, что вы можете увидеть руль судна, прикрепленный к корпусу корабля.


Корабль поразительно напоминает мифологический корабль Одиссея, нарисованный на сосуде русалки в Британском музее, на котором изображен герой Одиссея. По словам Адамса, судно, вероятно, прибыло из греческих колоний на нынешнем побережье Болгарии, и место обнаружения доказывает, что древние моряки не боялись выходить в море, подальше от побережья.

Поделитесь с друзьями
Елена Куравлева
Елена Куравлева

Я автор многих статей на этом сайте и туристический блогер. В 2011 году я ушла с корпоративной работы и начала путешествовать. Я побывала в 20 странах на 6 континентах и не хочу останавливаться в ближайшее время!

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *