Почему сегодня туристы боятся покупать туры в Турцию

В последние несколько месяцев наблюдается снижение числа путешественников, бронирующих туры в Турцию. Вероятно, это связано с землетрясениями, с текущей политической и экономической ситуацией в стране. В результате многие туристические компании предлагают скидки и акции, чтобы попытаться побудить путешественников забронировать туры в Турцию. Однако, несмотря на эти усилия, продажи туров идут медленно. Вероятно, это связано с опасениями путешественников по поводу безопасности поездки.

Для тех, кто решил забронировать тур в Турцию, важно изучить текущую ситуацию и принять необходимые меры предосторожности, чтобы обеспечить безопасное и приятное путешествие.

Текущее состояние туристического рынка можно объяснить значительным снижением количества людей, бронирующих поездки заранее. В 2019-2020 годах 40% всех бронирований были сделаны заранее, но по состоянию на конец 2022-начало 2023 года этот показатель снизился до всего 8%. Это снижение числа предварительных бронирований может быть связано с отсутствием уверенности путешественников в отношении бронирования поездок заранее, а также с неуверенностью в текущем состоянии мира и безопасности поездок в Турцию и другие страны. Путешественникам важно быть в курсе и исследовать текущую ситуацию, прежде чем бронировать какие-либо поездки.

Эксперты отмечают, что с тех пор, как в 2020 году началась пандемия COVID-19, рынок раннего бронирования пострадал: многие поездки были отменены или перенесены. Это привело к уменьшению числа людей, бронирующих поездки заранее в 2021 и 2022 годах, поскольку многие путешественники не уверены в текущей ситуации и не хотят рисковать бронированием поездки, которая может быть отменена из-за ограничений или запретов на поездки. По состоянию на 2023 год уровень предварительного бронирования еще не вернулся к допандемическому уровню, и многие люди все еще не решаются бронировать летние поездки в Турцию. Путешественникам важно быть в курсе новостей, а также осознавать потенциальные риски при бронировании поездок заранее.


Несмотря на то, что сезон 2022 года в Турции удался, многие туристы потеряли доверие к раннему бронированию и теперь выбирают второй вариант. Это связано с повышением ценника, что затруднило туристам бронирование туров в Турцию. Ценник слишком высок, и это привело к тому, что многие туристы не могут позволить себе это. В результате количество туристов из России сократилось, их заменили туристы из Германии, Англии, Польши и других европейских стран. Однако многие турецкие отели опираются на успешный опыт прошлого года и сейчас значительно повышают свои ценники на проживание.

Турецкие отели не боятся, что рост цен может привести к тому, что их объекты опустеют в летний сезон 2023 года, поскольку европейские рынки сейчас очень хорошо продают Турцию. Ценовые эксперты отмечают, что количество бронирований уже значительно выше, чем за аналогичный период прошлого года, и отели уверены в своих ценах для российского рынка, которые в среднем всегда ниже, чем для европейского рынка.

Представитель туроператора «Интурист» прокомментировал, что в 2022 году в Турции зафиксирован рекордный уровень инфляции, в результате чего выросли цены на продукты, продукты питания, тарифы на газ, электроэнергию и, конечно же, прибыль отеля. Эта инфляция съела прибыль отеля в 2022 году. В результате турецкие отели с тех пор извлекли уроки из опыта и теперь ищут замену отсутствующим туристам из России туристами из других европейских стран. Однако они учитывают и рекордную инфляцию, а это привело к тому, что отели еще до 2023 года значительно подняли свои цены при заключении договоров с туроператорами.

По оценкам, средний рост цен в компании раннего бронирования отелей Турции по сравнению с акцией на лето 2022 года составляет около 30%. Говорят, что средний ценник на 2023 год отели увеличили на 30%. Самый высокий рост цен на 40% наблюдался в отелях высокого класса.

Многие туристы говорят о том, что они были бы рады поехать в отпуск в Турцию, но растущие расходы делали это для некоторых неприемлемым. У многих есть деньги, но они не готовы выделять такие суммы из своего бюджета на отдых в Турции. Конечно, есть те, которые несмотря ни на что, всё равно поедут на отдых в Турцию. Общее мнение разделилось, но если брать общее настроение, то можно прийти к выводу, что все туристы очень недовольны повышением цен. Ну и вообще, когда кому-то нравилось повышение цен?

Почему сейчас большинство путешественников не спешит бронировать туры в Турцию

Поскольку большинство путешественников не спешат бронировать туры в Турцию, туроператорам еще предстоит сформировать свои полетные программы. В настоящее время компании предлагают рейсы из 15-18 городов России, но ожидается дальнейшее расширение этих программ. Многие путешественники не уверены, когда, куда и за сколько они смогут летать. Чтобы прояснить этот вопрос, туроператоры объявят свои полетные программы и информацию об отелях ближе к февралю. На данный момент еще не все турпродукты проданы, поэтому рекомендуется подождать до февраля, когда будут сформированы полетные программы и появится больше информации. А пока путешественники должны следить за новыми событиями, чтобы принять наиболее взвешенное решение.


Да, в последнее время цены выросли, но тем не менее, есть еще варианты, чтобы сэкономить деньги, если вы бронируете заранее. Например, многие туроператоры предлагают скидки и акции, которые действуют до конца марта или апреля. Представители многих туристических компаний заявили, что ожидают роста ставок раннего бронирования в феврале-марте. Если туристов не пугают какие-то непредвиденные ситуации, которые могут возникнуть в ближайшие месяцы перед их поездкой, то они смогут воспользоваться этими скидками и акциями. На данный момент туроператоры предлагают гораздо более значительные скидки, чем раньше.

Сейчас самое время воспользоваться скидками, предлагаемыми российскими туроператорами. Coral Travel предлагает скидки на туры в январе, а турецкие отели предлагают скидки до 50%. Скидки Anex Tour варьируются от 10 до 65%, а скидки Pegas Touristik доходят до 45%. В Интуристе действуют скидки от 10 до 50%, а в Space Travel скидки могут доходить до 45%. Поскольку турецкие отельеры повышают стоимость проживания, эти скидки дают прекрасную возможность сэкономить на отдыхе.

Эксперты отмечают, что раннее бронирование — лучший способ воспользоваться скидками, предлагаемыми турецкими отелями. После окончания акции раннего бронирования, вероятно, цены на туры в Турцию вырастут на 30-40%. Это означает, что, если вы забронируете как можно скорее, вы сможете избежать уплаты этих дополнительных сборов. Однако после окончания акции раннего бронирования цены, вероятно, вырастут еще больше, и вы не сможете воспользоваться предлагаемыми скидками. Кроме того, эксперты отмечают, что даже при рассмотрении отелей высокого уровня, предложения по предварительному бронированию могут быть довольно дорогими. Хотя эти предложения могут предоставлять скидки по сравнению с обычными ценами, они все же могут быть довольно высокими. Для тех, кто ищет более доступное жилье, возможно, лучше всего искать отели, которые предлагают скидки при раннем бронировании или те, которые предоставляют специальные предложения и скидки.

Самое подходящее время, чтобы воспользоваться скидками туроператоров

Сейчас самое подходящее время, чтобы воспользоваться скидками, предлагаемыми крупными туроператорами. Акция Coral Travel продлится до 30 апреля, при этом авансовый платеж в размере 20% и оставшаяся оплата в размере 80% должны быть внесены не позднее, чем за 11 рабочих дней до вылета. При бронировании в туристических агентствах цена фиксируется на момент бронирования. Валюта расчетов с туроператорами разделена на несколько этапов и длится до 31 марта, текущий этап заканчивается 31 января. Все условия изменятся, с предоплатой 25% в течение трех рабочих дней и полной оплатой за 14 дней до заезда.

В настоящее время в Интуристе действует акция, которая разделена на несколько этапов и продлится до 31 марта. Эта акция доступна только в течение ограниченного времени, поэтому обязательно воспользуйтесь ею в ближайшее время!

В настоящее время Pegas Touristik проводит акцию раннего бронирования, которая продлится до 31 марта и будет разделена на этапы. Эта акция — отличный способ сэкономить, предлагает множество скидок и преимуществ, поэтому не забудьте проверить детали и воспользоваться предложениями до истечения срока их действия.

В заключение, многие туристы потеряли доверие к раннему бронированию, но в то же время это может быть единственным способом сэкономить при покупке тура в Турцию. Это создает парадокс – некоторые люди все еще рассматривают возможность раннего бронирования и вполне успешно им пользуются, а другие предпочитают этого не делать. В конечном счете, вам решать, какой вариант лучше для вас.

Поделитесь с друзьями
Елена Куравлева
Елена Куравлева

Я автор многих статей на этом сайте и туристический блогер. В 2011 году я ушла с корпоративной работы и начала путешествовать. Я побывала в 20 странах на 6 континентах и не хочу останавливаться в ближайшее время!

Ответить

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *